Опубликовано Оставить комментарий

Как работает автомобиль или принцип его работы #24

Как работает автомобиль

Как работает автомобильКаждый автолюбитель  должен знать как работает автомобиль. Знание о том как работает автомобиль поможет вам не только расширить ваш кругозор, но и сохранить ваши нервы(которые не восстанавливаются).  Если вы разберётесь как он работает, то 70% вашей нервной системы останутся вашими, а не вылетят в трубу при первой поломке.

Узнав принцип работы вы сможете предугадать, что может пойти не так и быть готовым к этому. И если так уж получилось, что поломка произошла, то вы все равно не будете кидаться в панику и махать руками, что же делать. И в то же время время местные друиды на СТО не смогут повесить вам лапшу на уши, если вы не сможете справиться самостоятельно.

Из каких систем состоит авто

Прежде чем узнать как работает авто, нужно узнать из каких систем он состоит и как они обеспечивают ваше комфортное перемещение в пространстве.

Итак, автомобиль включает в себя следующие системы:

Вот эти 8 систем обеспечивают вашу комфортную езду. Принцип работы каждой системы мы рассмотрим в другой раз, у нас есть задачи поважнее.

Как работает автомобиль и что происходит в нем во время движения

Поворачивая ключ в замке зажигания в положение «Start” вы замыкаете цепь, по которой ток течет от аккумуляторной батареи (АКБ) к стартеру проходя через тяговое реле стартера. В это время стартер прокручивает двигатель (это тот  резкий звук который возникает перед мелодией плавной работы двигателя). Когда двигатель запустился топливо течет из топливного бака расположенного в задней части автомобиля по топливопроводу к топливному насосу(под капот). Топливный насос перекачивает бензин через топливный фильтр во впускной коллектор (в машинах с карбюратором бензин закачивается в карбюратор, авто с впрыском топлива работают почти аналогично). Одна часть топлива смешивается с 15 частями воздуха, образуя парообразную смесь вроде тумана. Поскольку бензин намного легче воздуха. соотношение объема топлива и воздуха в смеси получается 1:9000. Другими словами, двигатель на самом деле работает на воздухе с небольшим добавлением топлива(горит не само топливо, а его пары).

 Эта смесь топлива и воздуха поступает в цилиндры двигателя. Цилиндр представляет собой полую трубу с одним открытым концом и одним закрытым. Внутри каждого цилиндра находится поршень, который перемещается вверх и вниз. Поршень поднимается вверх. сжимая смесь воздуха и топлива в маленьком пространстве. В это время искра из свечи поджигает смесь, провоцируя взрыв(если это бензиновый двигатель, в дизельном двигателе свеч зажигания нет, только свечи накаливания). Взрыв заставляет поршень опуститься с большей силой. Чем он поднимался. Снизу к поршню прикреплен шатун, который в свою очередь соединен с коленчатым валом, передающий вращающий момент на ведущие колеса машины. Когда поршень и шатун ходят вверх и вниз, они поворачивают коленчатый вал.  Это такое же движение, которое вы делаете при езде на велике: колено поднимается и опускается, а стопы идут по кругу.

На другом конце коленвала находится коробка передач (эта коробка набита битком шестернями, которые за счёт передаточного числа регулируют скорость движения автомобиля). Если у вас механическая коробка передач, то между коленвалом и коробкой передач установлено сцепление(оно подключает или отключает двигатель от остальной части трансмиссии). В автомобилях с автоматической коробкой передач значения АКПП изменяются автоматически. Когда вы включаете первую передачу или режим «Drive» АКПП, набор шестерёнок, заставляет вращаться с определенной скоростью карданный вал(в случае если у вас заднеприводный автомобиль).

Карданный вал в заднеприводных автомобилях идет к задним колесам и заканчивается в другом наборе шестерен, который называется дифференциалом. Дифференциал передает энергию от двигателя и коробки передач на оси. соединяющие ведущие колеса машины. Поскольку чаще всего на машинах ось расположена под прямым углом к карданному валу, дифференциал на самом деле меняет направленные передачи энергии на 90°, что позволяет ведущим колесам крутиться. Переднеприводным машинам не требуется карданный вал, так как у них источник энергии находится как раз между ведущими колесами. На таких автомобилях коробка передач и дифференциал объединены в один блок, который подключается напрямую и передает энергию вращения прямо на колеса.

Заключение

Вот в принципе и весь принцип работы автомобиля. В дальнейшем рассмотрим все системы автомобиля и разберёмся как они работают. Если вам понравился материал расскажите о нем друзьям в соцсетях.