Опубликовано Оставить комментарий

Как снять стабилизатор с Passat B3

На вопрос как снять стабилизатор с Passat B3 отвечу однозначно — просто. Пошаговая инструкция по снятию стабилизатора написана ниже. 

Как снять стабилизатор с Passat B3

Поднимите перед автомобиля и зафиксировать на осевых подпорках.

Поместите домкрат по центру под нижней рамой, и поднимите, чтобы поддержать (не поднимать) нижнюю раму.

Открутить болты крепления и отсоедините предохранительные шайбы стабилизатора поперечной устойчивости от нижней рамы и корпуса.

Открутить гайку винта с ушком, и отсоедините стабилизатор поперечной устойчивости от поперечного рычага подвески на каждой стороне. Поскольку они удалены, заметьте что верхняя втулка оснащена вогнутой накладкой.

Опустите стабилизатор поперечной устойчивости и снимите его из-под автомобиля.

Замените стабилизатор поперечной устойчивости, если он поврежден или искажен. Замените верхние втулки, если они прогнуты или изношены.

Как установить стабилизатор на Passat B3

Установка — процедура, обратная снятию. Проверьте, что верхние втулки винта с ушком  обращены вогнутыми поверхностями к поперечному рычагу автомобильной подвески.

Полностью не зажимайте болты крепления усилием затяжки, регламентированным спецификацией, пока автомобиль не стоит на колесах.

Опубликовано Оставить комментарий

Прокачка гидросистемы сцепления VW Passat B3

Прокачка гидросистемы сцепления Фольксваген Passat B3 осуществляется в несколько этапов. Прокачку гидросистемы вы сможете сделать своими руками если следовать инструкциям.

Прокачка гидросистемы сцепления VW Passat B3

При необходимости поднимите автомобиль и установите его на осевых подпорках, чтобы получить доступ к жиклерам прокачки рабочего цилиндра.

Прокачка главного цилиндра

  1. Для начала нужно прокачать главный цилиндр сцепления. Он установлен со стороны переборки двигателя, рядом с сервоприводом тормоза. Снимите резиновую головку жиклерам, навинченного сверху цилиндра.
  2. Нацепите трубку прокачки на жиклерам, а ее другой конец опустите во флягу с небольшим количеством тормозной жидкости.
  3. Проверьте, чтоб уровень тормозной жидкости в заливном бачке был достаточным и приготовьте небольшое количество жидкости для дозаправки.
  4. Отверните жиклер прокачки на полоборота. Пригласите помощника, выжать полностью педаль сцепления несколько раз, пока жидкость выходящая в ёмкость,не станет свободной от воздушных пузырей. Убедитесь что уровень жидкости в бачке не понижается до уровня выхода цилиндра, иначе воздух снова попадет в систему.
  5. Заверните жиклер прокачки при выжатой педали сцепления, отпустите педаль и после этого долейте тормозную жидкость до уровня.
  6. Отсоедините трубку прокачки и заверните резиновую головку.

Прокачка рабочего цилиндра

  1. Снимите резиновую головку с жиклера прокачки рабочего цилиндра.
  2. Подсоедините трубку для прокачки рабочего цилиндра.
  3. Повторите операцию описанную выше, как для главного цилиндра.
  4. В завершение, отсоедините трубку, заверните резиновую головку и опустите автомобиль.

Заключение

Вот так проводится прокачка гидросистемы сцепления VW Passat B3. При выполнении этих работ необходимо соблюдать требования безопасности, т.к. тормозная жидкость является веществом очень ядовитым.