Опубликовано Оставить комментарий

Значения передач АКПП #15

Выполняя техническое обслуживание или ремонтные работы в иномарках, нужно знать значения передач АКПП. При использовании неверного значения передач АКПП можно так затупить, что потом вылетит в немалую копеечку. Даже опытные водители могут неправильно трактовать их значение.

Значения передач АКПП

Значения передач АКПП«P» — парковка. В этом положении включен трансмиссионный тормоз. Двигатель работает на холостом ходу. На ровном месте этого тормоза достаточно для стоянки. На склоне необходимо вначале затянуть ручной тормоз, а затем включить  «P» (трансмиссионный тормоз). В этом положении рычага можно запускать двигатель.

«R» — задний ход. Следующее по ходу рычага положение. Включают его только после полной остановки авто, в противном случае может быть поломка.

«N» — нейтральное положение. Вращение от двигателя не передается к ведущим колесам. Незаторможенная машина может свободно катиться. В положении N также можно запускать двигатель. Во время движения автомобиля нейтральное положение включать не рекомендуется. Если нейтральное положение все-таки включено необходимо сбросить газ и включить нужную передачу только после того, как обороты упадут.

Знак «D» означает движение, положение для езды, оптимальный режим работы двигателя и движения автомобиля в нормальных условиях. В автоматическом режиме последовательно включаются все передачи. Первую передачу в большинстве иномарок (за исключением мерседесов последних моделей) при необходимости включает только «Кик — даун». Автомобиль начинает движение со второй передачи, что обусловлено работой гидротрансформатора. Торможение двигателем при положении рычага в «D» достаточно эффективно.

Цифра «3» (либо «S») означает диапазон пониженных передач. Положение для движения по дороге с небольшими спусками и подъемами. Торможение двигателем еще более эффективно, чем в положении D). Цифра «2» (либо «L»  второй диапазон пониженных передач. Используется для езды по плохой дороге. Торможение двигателем еще более эффективно, чем в положении «3». Включаются только первая (для трогания е места) и вторая передачи. Если при наборе скорости передвинуть рычаг в положение «S», то вторая передача включится раньше.

 Заключение

Только правильная эксплуатация коробки передач сможет продлить ее существование и сэкономить ваши средства. АКПП очень дорого обходится хозяину при ее ремонте и при серьезных поломках в некоторых случаях дешевле купить другую бывшую в употреблении. По этому нужно следить за своевременным обслуживанием и правильной ее эксплуатацией.

Опубликовано 6 комментариев

Как правильно заряжать аккумулятор #14

Как правильно заряжать аккумулятор

Многие задаются вопросом как правильно заряжать аккумулятор, но не все знают как правильно это делается. Чтоб зарядить аккумулятор, в принципе, нужно его снять, зарядить и поставить наместо, но все тонкости знать необходимо, потому что есть вероятность его убить. Узнав в предыдущем посте про вязкость моторного масла приступим к зарядке аккумулятора.

Снятие аккумулятора

Перед тем, как снять аккумулятор, необходимо отключить зажигание и освещение автомобиля. В некоторых автомобилях при отсоединении аккумулятора стираются данные запоминающих устройств сбоев двигателя, антиблокировочной системе, радио и часах, поэтому перед отсоединением следует сохранить данные устройства запоминания сбоев. В автомобилях, закодированных против кражи, перед отсоединением аккумулятора нужно установить радиокод(есть вероятность остаться без радио). Если аккумулятор прикрывает крышка, нужно ее отвинтить и снять. Затем отсоединить кабели от аккумулятора в такой последовательности: первым кабель «массы» (возле клеммы обозначение « — »), а потом положительный кабель. Далее отворачивают гайку и извлекают стяжной хомут, отворачивают болт крепления и снимают удерживающую пластину, которая находится на пластине аккумулятора. Батарею слегка наклоняют и вынимают пластину.

Если необходимо долить дистиллированную воду в необслуживаемый аккумулятор или в аккумулятор с минимальным обслуживанием, следует вывернуть пробки с помощью отвертки. Если отсоединить положительный и отрицательный кабели, аккумуляторы можно заряжать, не снимая с автомобиля.

Как заряжать аккумулятор

Как правильно заряжать аккумулятор

Перед зарядкой необходимо проверить уровень электролита. Если аккумулятор замерз, то перед зарядкой он должен оттаять; далее необходимо вывинтить пробки из аккумулятора или достать их маленькой отверткой и положить на отверстия; для заряда лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи, например, если емкость батареи 55 А, то ток заряда должен быть 5,5 А; заряжать аккумулятор необходимо в хорошо проветриваемом помешении; если аккумулятор вмонтирован, капот должен быть открыт; положительный полюс аккумулятора соединяют с положительным полюсом зарядного, устройства, а отрицательный -с отрицательным; аккумулятор заряжают до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ; после зарядки проверяют уровень электролита и, если нужно, доливают дистиллированную воду; проверяют также плотность электролита, если плотность в Одной из ячеек значительно (более чем 0,04 г/см3) ниже, чем в других, например в пяти ячейках -1,28 г/смз, а в одной —1,18 г/см3‚ значит, аккумулятор неисправен, его нужно заменить; затем нужно подождать 20 мин, пока из аккумулятора выйдет газ, завинтить его или вставить пробки.

Если аккумулятор отключен, двигатель работать не должен, так как электрооборудование получит повреждения.

Полезный совет

В случае срочного ремонта, когда аккумулятор «подсел» и не вращает коленчатый вал, а запустить двигатель с буксира нет возможности, необходимо затянуть ручной тормоз, вывесить домкратом левое ведущее колесо, закрыть воздушную заслонку карбюратора, включить четвертую или пятую передачу и вращать по ходу движения вывешенное колесо.

Когда двигатель начнет работать, нужно включить нейтральную передачу и убрать домкрат.

Заключение

В настоящее время в связи с выпуском аккумуляторных батарей нового типа ремонт батарей не производится, а выполняется лишь их техническое обслуживание, которое сводится к осмотру и чистке клемм и зажимов, а также к наблюдению за визуальным контрольным индикатором уровня зарядки батареи.

 

Опубликовано 5 комментариев

Вязкость моторного масла #13

Вязкость моторного масла

Что такое вязкость моторного масла?

Самое главное свойство моторного масла — это его вязкость при определенных температурах. Вязкость является свойством масла оказывать сопротивление взаимному перемещению соседних слоев масла. Чем выше вязкость моторного масла, тем гуще масло, и наоборот. Вязкость различают динамическую и кинетическую. В основу стандарта российских 17479.1-85 на маркировку автомобильных масел положены эксплуатационные свойства и кинематическая вязкость при 100 и -18°С. Этот стандарт Применяется и в некоторых странах СНГ.

Группы моторных масел

По степени форсирования и типу двигателей, для которых эти масла предназначены, установлено 6 групп масел:

  1. Группа А предназначена для нефорсированных;
  2. Группа Б для малофорсированных;
  3. Группа В — среднефорсированных;
  4.  Группа Г — высокофорсированных двигателей;
  5.  Группа Д предназначенная для высокофорсированных дизелей;
  6. группа Е -для судовых и стационарных дизелей, работающих на топливе с большим содержанием серы.

Масла групп В, В и Г дополнительно подразделяют на карбюраторные (индекс 1) _илизельные (индекс 2). Отсутствие индекса говорит о том, что масло предназначено как для дизельных, так и бензиновых двигателей данной группы.

Вязкость моторного масла — характеристики

Вязкость моторного маслаОт вязкости масла зависят скорость его прохождения по системе смазки, легкость и быстрота пуска двигателя, уплотнение поршневых колец в цилиндре, степень очистки масла в фильтрах, расход масла и топлива, а также охлаждение трущихся деталей двигателя.

Вязкость моторного масла зависит (при одинаковой температуре и давлении) от химического состава и структуры углеводородов, из которых оно состоит. Самой низкой вязкостью обладают парафиновые углеводороды, а самой высокой —  полициклические ароматические.

Лучшими вязкостно-температурными свойствами обладают парафиновые углеводороды. При увеличении температуры вязкость понижается, а при увеличении давления -возрастает. Масло для двигателя с большей вязкостью лучше уплотняет поршневые кольца в цилиндрах и уменьшает прорыв газов из камеры сгорания в картер двигателя, что способствует наименьшему попаданию масла в камеру сгорания, что уменьшает расход масла и нагарообразование. Масло с большей вязкостью в меньшей степени подтекает через сальники и уплотнительные прокладки крышек картеров.

Заключение

Повышение вязкости масла ухудшает его циркуляцию всистеме смазки, охлаждение деталей и очистку поверхностей трения от загрязнений и продуктов изнашивания. Очень вязкое масло не обеспечивает жидкостного трения из-за затрудненного поступления к трущимся поверхностям. Меньшая вязкость масла требуется при относительно высоких скоростях перемещения трущихся деталей, поэтому для быстроходных двигателей применяют масло с меньшей вязкостью, чем для тихоходных. Если нагрузки на детали уменьшаются — вязкость снижают, при увеличении зазоров между деталями -вязкость увеличивают.

 

Опубликовано Оставить комментарий

Какое масло для двигателя лучше? #12

Масло для двигателя

В прошлый раз мы рассмотрели обслуживание кондиционера автомобиля и тут я понял, что мы забыли рассмотреть одно из самого главного — масло для двигателя.

От качества и свойств применяемых смазочных материалов в большой степени зависят ресурс, надежность и безопасность автомобиля.

Чем полезно масло для двигателя?

Масло для двигателяМасла предназначенные для поршневых двигателей внутреннего сгорания, являются моторными маслами. Масло для двигателя применяют для:

  • уменьшения трения и износа деталей, а также для охлаждения поршней, подшипников коленчатого вала и других деталей;
  • предотвращения прорыва газов из надпоршневого пространства в картер путем уплотнения лабиринта поршневых колец и обеспечения неподвижности;
  • для защиты двигателя от коррозии и во время длительной стоянки;
  • предотвращения образования нагара и отложений, нарушающих теплоотвод от поршней и подвижность поршневых колец. .
  • для предотвращения выпадения осадков в картере, маслопроводах, на сетке маслоприемника, под крышкой механизма газораспределения‚ крышкой привода агрегатов;
  • нейтрализации кислот, образующихся при окислении масла и сгорании топлива;
  • обеспечения быстрого увеличения давления в смазываемых узлах при холодном пуске двигателя.

Свойства моторных масел

Моторные масла должны быть совместимыми с материалами уплотнителей, например, резинами, и катализаторами нейтрализатора отработавших газов, они не должны оказывать отрицательного влияния на работоспособность свечей зажигания и вызывать преждевременное воспламенение рабочей смеси из-за образования зольных отложений в камерах сгорания.

Различают три типа моторных масел: минеральные, частично синтетические(полусинтетическое) и полностью синтетические. В высокофорсированных современных двигателях работоспособны только легированные масла. Легированные масла содержат присадки, синтетические добавки к базовому маслу, которые придают маслу необходимые свойства или усиливают природные свойства базового масла. Содержание присадок может быть до 15% от общего объема моторного масла.

Типы моторных масел

Масла, полученные путем очистки соответствующих фракций нефти от нежелательных веществ называют минеральными. Минеральные масла состоят из сложных смесей углеводородов, содержащихся в нефти. Синтетические базовые масла получают путем целенаправленных химических реакций, в результате которых образуются органические соединения с желательными свойствами. Это могут быть углеводородные жидкости, такие как алкилбензолы или эфиры. Они обладают низкой температурой застывания, стойки к окислению, меньше расходуются на угар.

Основным достоинством синтетического масла является его способность становиться более жидким при низких температурах и густым при высоких. Синтетические масла дороже минеральных в несколько раз. Из-за высокой их стоимости применяют полусинтетические масла, в которых основой является смесь высококачественного минерального базового масла и синтетических базовых компонентов.

Эксплуатационные свойства моторного масла и пробег автомобиля, в течение которого масло остается работоспособным, зависят от содержания в масле присадок и их эффективности, качества базового масла и его совместимости с присадками. Способность моторного масла выполнять различные функции проверяют путем испытаний в двигателях на стендах.

Заключение

Более качественным является синтетическое масло для двигателя, но за качество нужно платить. Для двигателя самое главное соблюдать норму вязкости масла. Каждый завод изготовитель указывает определенную вязкость для своего двигателя, например для концерна VAG нормы вязкости  502.00, 505.00. Можно использовать и полусинтетическое масло, главное чтобы норма допуска совпадала.

Опубликовано Оставить комментарий

Техническое обслуживание кондиционера автомобиля и основные неисправности #11

Техническое обслуживание кондиционера

В прошлом посте мы разобрались с проверкой топливного бака, а сейчас на очереди техническое обслуживание кондиционера.

Техническое обслуживание кондиционера

Техническое обслуживание кондиционераТехническое обслуживание кондиционера требует высшей степени осторожности. Сервисное обслуживание кондиционера проводится через каждые два года эксплуатации или по мере необходимости. Все работы с системой кондиционирования воздуха следует выполнять в защитных очках и специальной одежде. Обслуживание включает в себя:

  • проверка на наличие утечки;
  • проверка работоспособности механических элементов;
  • заправка хладагентом системы кондиционера, дозаправка маслом;
  • антибактериальная обработка испарителя и воздуховодов.
  • контроль работы системы после диагностики и заправки

Неисправности кондиционера

Основными причинами снижения эффективности работы системы кондиционирования являются следующие:

  • износ или плохое натяжение ремня привода компрессора кондиционера;
  • утечка хладагента из шлангов и соединений системы;
  • засорение ребер конденсатора;
  • неполная зарядка системы хладагентом.

Проверка уровня хладагента

Неполная зарядка системы хладагентом является самой распространенной причиной плохой работы системы кондиционирования воздуха(конечно после стыреных трубок перекупами). Чтобы проверить уровень хладагента, двигатель прогревают до рабочей температуры, переводят переключатель температур кондиционера в положение максимального охлаждения, а вентилятор включают на максимальную скорость. Открывают двери автомобиля, чтобы система не отключалась после охлаждения салона, включают систему и через смотровое окно ее компрессора проверяют состояние хладагента; если он пенится, значит, его уровень понижен.

Если смотрового стекла на компрессоре нет, степень заполнения определяют, проверив на ощупь температуру входных и выходных трубок компрессора. Одна трубка должна быть теплой, другая — холодной. Если разницы в температуре трубок не ощущается, то вполне вероятно, что уровень хладагента недостаточен.

Заправка кондиционера

Систему кондиционирования воздуха заполнять хладагентом можно только в специализированной мастерской, так как она находится под высоким давлением и ни один из ее шлангов ослаблять и снимать детали нельзя до тех пор, пока не будет сброшено давление.

https://youtu.be/759-4AEAqVw

Рекомендации

В зимнее время или в случае длительной стоянки необходимо один раз в месяц на десять минут включать систему кондиционирования для смачивания ее соединений и сальников хладагентом. В противном случае они отвердеют и могут в дальнейшем отказать. Кроме того, таким методом предотвращают высыхание смазки на прокладках компрессора.

В автомобилях выпуска 1995 г. и позже в качестве хладагента используется сжиженный газ. Этот газ не воспламеняется и нетоксичен(это довольно спорно). Перед сварочными работами или покраской из системы кондиционирования воздуха необходимо сливать хладагент. Это рекомендуется производить только в помещении с хорошей вентиляцией, так как выделяющийся газ поглощает кислород из воздуха и обладает анестезирующими свойствами.

Заключение

При техническом обслуживании кондиционера необходимо строго соблюдать технику безопасности. Лучше всего доверить эту операцию специалистам, потому что велик риск получения травмы или отравления(как бы не говорили, что газ не токсичен это не так). Успехов вам!