Опубликовано Оставить комментарий

Как проверяют амортизаторы #17

В прошлый раз мы узнали про неисправности коробки передач, сейчас дело дошло до амортизаторов. Как проверяют амортизаторы знают далеко не все,но поставим вас в курс дела.

Как проверяют снятые амортизаторы

Как проверяют амортизаторыДля того, чтобы проверить работу амортизатора, необходимо снять его вместе с нижним кронштейном, установить вертикально на пол, зажав кронштейн ногами, несколько раз вытянуть и отпустить шток. В исправном амортизаторе сопротивление движению штока вверх должно быть почти втрое сильнее сопротивления движению вниз. Кроме того, в близких крайним положениям штока не должно ощущаться уменьшения сопротивления или упругости. Если такой эффект ощущается, значит, в цилиндр попал воздух. Свободное передвижение штока означает, что жидкости недостаточно. Амортизатор должен быть сухим. Утечка жидкости ухудшает его работу, вызывает стуки и скрипы. Если гайка резервуара ослаблена, необходимо ее подтянуть. _

Амортизатор заменяют, если обнаружена утечка жидкости, деформирован кожух. При проверке амортизатора необходимо осмотреть его верхнее и нижнее крепление. Неисправные и изношенные втулки и подушки заменяют.

Как проверяют амортизаторы самостоятельно

Кроме этого способа, для проверки действия амортизатора передней и задней подвесок автомобиль устанавливают на эстакаду или смотровую яму, раскачивают кузов и нажимают на него руками последовательно с правой и левой сторон передней и задней частей несколько раз, так, чтобы амплитуда колебаний достигла 40-50 мм. Если после отпускания рук в нижнем положении кузова он совершит более полутора Циклов колебаний, значит, амортизатор нуждается в ремонте или замене.

Проверка на стенде

Кроме этих способов, амортизаторы можно проверить непосредственно на автомобиле с использованием стендов Существуют стенды двух типов. На стенде первого типа создаются длительные колебания колеса с переменной частотой, при которой в определенный момент происходит резонанс, и фиксирующие амплитуды при резонансе. На стенде второго типа создаются кратковременные колебания колес и фиксируется количество циклов затуханий колебаний. При резонансе амплитуда свободных колебаний в наибольшей степени зависит от сопротивления, создаваемого амортизатором. Такие стенды состоят из площадок-вибраторов, на которые устанавливают колеса автомобиля, приводного электродвигателя с кривошипно-шатунным механизмом и прибора, который регистрирует результаты испытаний в виде осциллограмм или цифровой информации о проценте юдности амортизатора.

Заключение

На сегодняшний день все проверяют амортизаторы самостоятельно на яме, чтоб лишний раз не тратиться. Проверяют на стендах только спортивные автомобили перед различного рода соревнованиями или те кто не пожалеет денег на эту процедуру.