Опубликовано Оставить комментарий

Как снять стабилизатор с Passat B3

На вопрос как снять стабилизатор с Passat B3 отвечу однозначно — просто. Пошаговая инструкция по снятию стабилизатора написана ниже. 

Как снять стабилизатор с Passat B3

Поднимите перед автомобиля и зафиксировать на осевых подпорках.

Поместите домкрат по центру под нижней рамой, и поднимите, чтобы поддержать (не поднимать) нижнюю раму.

Открутить болты крепления и отсоедините предохранительные шайбы стабилизатора поперечной устойчивости от нижней рамы и корпуса.

Открутить гайку винта с ушком, и отсоедините стабилизатор поперечной устойчивости от поперечного рычага подвески на каждой стороне. Поскольку они удалены, заметьте что верхняя втулка оснащена вогнутой накладкой.

Опустите стабилизатор поперечной устойчивости и снимите его из-под автомобиля.

Замените стабилизатор поперечной устойчивости, если он поврежден или искажен. Замените верхние втулки, если они прогнуты или изношены.

Как установить стабилизатор на Passat B3

Установка — процедура, обратная снятию. Проверьте, что верхние втулки винта с ушком  обращены вогнутыми поверхностями к поперечному рычагу автомобильной подвески.

Полностью не зажимайте болты крепления усилием затяжки, регламентированным спецификацией, пока автомобиль не стоит на колесах.

Опубликовано Оставить комментарий

Прокачка гидросистемы сцепления VW Passat B3

Прокачка гидросистемы сцепления Фольксваген Passat B3 осуществляется в несколько этапов. Прокачку гидросистемы вы сможете сделать своими руками если следовать инструкциям.

Прокачка гидросистемы сцепления VW Passat B3

При необходимости поднимите автомобиль и установите его на осевых подпорках, чтобы получить доступ к жиклерам прокачки рабочего цилиндра.

Прокачка главного цилиндра

  1. Для начала нужно прокачать главный цилиндр сцепления. Он установлен со стороны переборки двигателя, рядом с сервоприводом тормоза. Снимите резиновую головку жиклерам, навинченного сверху цилиндра.
  2. Нацепите трубку прокачки на жиклерам, а ее другой конец опустите во флягу с небольшим количеством тормозной жидкости.
  3. Проверьте, чтоб уровень тормозной жидкости в заливном бачке был достаточным и приготовьте небольшое количество жидкости для дозаправки.
  4. Отверните жиклер прокачки на полоборота. Пригласите помощника, выжать полностью педаль сцепления несколько раз, пока жидкость выходящая в ёмкость,не станет свободной от воздушных пузырей. Убедитесь что уровень жидкости в бачке не понижается до уровня выхода цилиндра, иначе воздух снова попадет в систему.
  5. Заверните жиклер прокачки при выжатой педали сцепления, отпустите педаль и после этого долейте тормозную жидкость до уровня.
  6. Отсоедините трубку прокачки и заверните резиновую головку.

Прокачка рабочего цилиндра

  1. Снимите резиновую головку с жиклера прокачки рабочего цилиндра.
  2. Подсоедините трубку для прокачки рабочего цилиндра.
  3. Повторите операцию описанную выше, как для главного цилиндра.
  4. В завершение, отсоедините трубку, заверните резиновую головку и опустите автомобиль.

Заключение

Вот так проводится прокачка гидросистемы сцепления VW Passat B3. При выполнении этих работ необходимо соблюдать требования безопасности, т.к. тормозная жидкость является веществом очень ядовитым.

Опубликовано Оставить комментарий

Как снять педаль сцепления Volkswagen Passat B3

Для того чтобы определиться как снять педаль сцепления на автомобиле Volkswagen Passat B3 нужно провести следующие операции, которые без труда помогут вам снять педаль сцепления.

Как снять педаль сцепления Volkswagen Passat B3

  1. Отсоедините отрицательный провод аккумулятора.
  2. Снимите кожух с блока предохранителей, после чего нужно удалить крепёжные винты и снять основание приборной панели и панель изоляции.
  3. Удалите два крепежных винта и снимите панель с нижнего края рулевой колонки.
  4. На сцепления с гидроприводом нужно вытащить крепежную скобу и извлечь штифт педали.
  5. На сцеплениях с тросиком, нужно сначала отсоединить тросик от рычага управления, а затем от педали.
  6. Между нижним и верхним патрубками отопительного прибора нужно вытащить крепежную скобу из шарнирного пальца педали сцепления/тормоза и затем вытолкните направо штифт.
  7. Отцепляем педаль от пружины и достаем ее.

Если втулка педали сильно изношена ее необходимо заменить.

Снять педаль сцепления

Заключение

Вот и ответ на вопрос как снять педаль сцепления Volkswagen Passat B3. Ничего сложного нет. Единственное нужно быть внимательным с мелкими деталями, чтобы не потерять их. Установка педали производится в обратной последовательности.

Опубликовано Оставить комментарий

Мерседес W210

Мерседес w210 является автомобилем E класса выпускавшийся с 1995 по 2002 год включительно. На сегодняшний день его рыночная стоимость составляет около 4200$ в зависимости от состояния и комплектации. Рассмотрим стоимость технического обслуживания поподробнее.

Масло Мерседес w210

Масло для автомобилей Мерседес w210 рекомендуют использовать всесезонное или синтетическое масло с маркировкой API-SG, CCMC-G4, CCMC-G5, ACEA A2-96, ACEA A3-96. Вообще, люди которые давно ездят на этом авто не плохо отзываются о масле Liqui Moly, но оно и не из самых дешёвых. Поэтому многие пользуются более дешёвыми марками масла типа Mobil.

Объем двигателя Объем масла
2.0/2.3 5.5л
2.4
2.8/3.2
4.2/5.0
4.3 9.5л
5.5 7.5л

Антифриз Мерседес w210

На Мерседесах этой модели количество антифриза в зависимости от двигателя распределяется следующим образом.

Объем двигателя Объем антифриза
2.0/2.3
2.8/3.2
2.0/2.3 2/97 с конд. 8.5л
2.8/3.2 2/97 с конд. 8.5л
2.4 с конд.
2.8/3.2 3/97 с конд.
4.3/5.5 с конд.
4.2 с конд. 11л
5.0 с конд. 12л

Техническое обслуживание

Цена технического обслуживания этой модели Мерседеса не самая дорогая, но и не самая дешёвая. Итак, посчитаем:

  1. Масляный фильтр — 6$;
  2. Топливный фильтр — 6$;
  3. Воздушный фильтр двигателя — 8$;
  4. Подвеска — 135$;
  5. Масло Mobil — 55$;
  6. Антифриз — 35$.

Техническое обслуживание данной модели автомобилей этого класса не является слишком дорогой и не слишком дешевой.

Опубликовано Оставить комментарий

Как поменять колесо #28

Как поменять колесо

Как поменять колесо в автомобиле вопрос очень актуальный. И почти каждый владелец авто возит с собой инструмент для того чтобы была возможность заменить колесо своими руками. К этому инструменту относится домкрат и баллонный ключ, без которых замена колеса является невыполнимой задачей. Итак, для того чтоб поменять колесо необходимо:

  1. Снять колесо;
  2. Достать запаску;
  3. Поставить запасное колесо.

Снятие колеса

Для того чтобы снять колесо первым делом необходимо достать баллонный ключ, который выглядит таким образом.

Баллонный ключ

После того как вы нашли этот ключ, вам нужно принять все необходимые меры для того, чтоб ваш автомобиль не начал движение. Для этого можно поставить автомобиль на ручной тормоз, включить первую передачу или при наличии противооткатных упоров подставить их под колеса. После этого взять этот ключ и открутить все болты снимаемого колеса хотя бы на половину полного оборота, но не больше одного полного.( Т.е. повернуть ключ против часовой стрелки не больше чем на 360° и не меньше 180°).  Затем взять домкрат, который выглядит как на рисунке ниже(он может и по другому выглядеть, в зависимости от модели).Домкрат

После этого, при помощи домкрата приподнять нужное колесо таким образом, чтобы расстояние между резиной и поверхностью(землёй) было не менее 2 см. Затем открутить полностью колёсные болты и снять колесо с тормозного диска или барабана.

Достать запаску

Запасное колесо обычно находится в багажнике автомобиля под ковровым покрытием.Как поменять колесо

Для того, чтобы благополучно достать это колесо необходимо открутить вентиль, который фиксирует запаску в неподвижном положении и достать колесо. На его место положить снятое колесо(таким же образом) и закрутить вентиль фиксации.

Поставить запасное колесо

Для того, чтобы поставить запасное колесо на место необходимо посмотреть совпадают ли отверстия тормозного диска с отверстиями колёсных болтов. Если отверстия не совпадают проверните тормозной диск до полного совпадения всех отверстий. Перед тем как начать установку запаски желательно смазать колёсные болты смазкой (обычно смазывают графикой).

После этого берете один из колёсных болтов и запасное колесо и надеваете колесо на тормозной диск при этом вставляя колёсный болт в одно из верхних отверстий. Наживляйте и закручивайте колёсные болты крест на крест, тем самым обеспечивая ровную посадку колеса. Закручивайте колёсные болты на весу пока это является возможным. После этого отпускаете колесо на землю полностью и баллонным ключем дожимаете колёсные болты на сколько это возможно.

Заключение

Надеюсь мы в полной мере ответили на вопрос «Как поменять колесо». Единственным моментом является то, что после того как вы проедете пару километров (2,3 или 4) необходимо проверить затяжку колёсных болтов, потому что они имеют свойство откручиваться.