Опубликовано Оставить комментарий

Проверка уровня масла в коробке передач Ауди А4B5

Проверка уровня масла в коробке передач Ауди А4B5 процедура обязательная, которая проводится при каждом техническом обслуживании. Своевременная проверка уровня масла в коробке передач поможет вам избежать дорогостоящего ремонта.

Проверка уровня масла в МКПП

В коробке передач смазочное средство расходуется не так как в двигателе, оно может утекать только через негерметичные участки. Если на коробке передач нет грязной масляной корки или просто маслоподтеков, то можно считать что коробка герметична и масло не вытекало.  Итак чтоб проверить уровень масла в коробке нужно горизонтально поднять авто или заехать на смотровую яму. После этого отвернуть болт с внутренним шестигранником на 17 мм. Если после этого уже выливается немного трансмиссионного масла значит уровень в порядке.  Если масло не полилось, тогда вставьте палец в резьбовое отверстие и проверьте доходит ли смазывающая жидкость до резьбового отверстия.

Ситуации бывают разные: будьте осторожны чтоб палец не застрял в отверстии 🙂

Если жидкость доходит значит уровень масла в норме, а если нет — значит нужно его долить. Производитель Ауди рекомендует масло вязкости SAE 70W — 90 со спецификацией G052911.

Самостоятельно заливать очень густое масло с помощью воронки дело очень долгое(даже если оно горячее). Лучше всего воспользоваться доливочными бачками с подсоединенным шлангом.

Проверка уровня масла в АКПП

В автоматическую коробку передач заливается специальная синтетическая жидкость под названием ATF. Она служит смазочным средством и средством управления коробки передач. Конструкторы Ауди рекомендуют использовать только ATF с обозначением ESSO LT 71141. При звонке в автомагазин можно спросить номер детали G052 152 162 A1 или А2.

В отличие от предыдущих моделей проверка масла стала длительной процедурой, которую можно осуществить только с помощью приборов для диагностики авто.. Эти приборы помогают сканировать температуру ATF в коробке передач. Именно температура играет решающую роль в определении ровня. Поэтому уровень трансмиссионного масла проверяется каждые 30 тысяч километров, или при обнаружении масляных пятен в возможных местах утечек.

Проверка уровня масла в главной передаче АКПП

Многие пренебрегают этой проверкой и очень зря. Опасность поломки из-за недостаточного количества смазки именно в этом узле очень велика, и она даже на много выше, чем в механической коробке передач.  Проверка уровня масла в главной передаче определяется в основном проверкой коробки передач на герметичность. Доливка масла осуществляется на СТО при наличии утечек.

Заключение

Проверку уровня масла в коробке передач Ауди А4B5 сделать самостоятельно не сложно как в механической коробке, так и в коробке автомат, при наличии средств диагностики, которые можно заказать в Китае.

Опубликовано Оставить комментарий

Замена моторного масла и фильтра Ауди А4B5

Замена моторного масла и фильтра Ауди А4B5 по руководству и технической эксплуатации проводится через каждые 15 тыс. пробега или каждые 12 месяцев. Но в связи с холодным климатом и качеством масел мастера рекомендуют не превышать 10тыс. пробега.

Замена моторного масла

Меняйте масло только при прогретом двигателе, так что по возможности нужно проехать на авто. Следующим шагом приподнимите горизонтально автомобиль ( лучше всего заехать на смотровую яму ). Демонтируйте защиту двигательного отсека. Поставьте под картер двигателя подходящую ёмкость, в зависимости от количества масла заливаемого в ваш двигатель. Отвернитесь накидным ключом резьбовую пробку сливного отверстия и дайте стечь маслу.

Будьте предельно осторожны, масло очень горячее.

Если вы приподняли автомобиль только спереди, то для того чтоб слить отработанное масло его нужно слить ещё раз. Проследите за тем, чтоб не повредить или не опрокинуть приемную ёмкость.

Замена масляного фильтра

Для замены масляного фильтра первым делом подставьте приемную ёмкость под масляный фильтр. Ослабьте масляный фильтр ленточным ключом. Если  старый фильтр крепко сидит и не поддается откручиванию, то проткните его корпус отверткой и ответите фильтр с помощью отвёртки.

Будьте осторожны при протыкании фильтра отверткой, так как польется горячее масло.

Слегка смажьте компонентной смазкой уплотнительное кольцо нового масляного фильтра и установите его в нужное положение.

Заключение

Вот и вся замена моторного масла и масляного фильтра Ауди А4B5. Для того чтобы масло сливалось лучше, маслозаливная горловина должна быть открыта. Прогрев двигателя для нормального слива масла будет достаточен при 70°.